Einfamilienhaus freistehend in Haren (Ems)

Zwangsversteigerung

Ein Fall für den Naturliebhaber: Einfamilienhaus mit Wirtschaftsgebäuden

Premium

487.000 €

Kaufpreis

157 m²

49733 Haren

Details

Grundstücksfläche
41.763 m²
Haustyp
Einfamilienhaus freistehend
Nutzfläche
881 m²

Kosten

Kaufpreis
487.000 €
Was kostet dein Umzug?

Objektbeschreibung

Ehemaliger Resthof mit einem Einfamilienhaus, vermutlich mit ausgebautem Dachgeschoss, einer Bruttogrundfläche von 157,17 m². Zusätzlich gibt es ein Wohn- und Wirtschaftsgebäude mit einer Bruttogrundfläche von 402,41 m², ehemalige Stallungen mit insgesamt 182,99 m², eine Scheune/Schleppergarage mit 112,72 m², sowie Remisen, Schuppen, eine Scheune mit Garage und einer Bruttogrundfläche von 110,33 m². Das Anwesen stammt aus den Jahren 1910 bis 1970 und umfasst auch Landwirtschaftsflächen.

Die Beheizung und Warmwasserversorgung erfolgen über eine Öl-Zentralheizung. Eine Besichtigung des Inneren war nicht möglich. Der Gesamtzustand der Gebäude ist teilweise moderat und in Teilen verfallen. Die Kleinkläranlage auf dem Grundstück ist nicht mehr genehmigt und muss erneuert werden.

Verkehrswert: 487.000,00 EUR.

Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 340.900,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.