Mehrfamilienhaus in Neuburg am Inn

Balkon/­Terrasse
Gäste WC
Keller
EinbaukĂĽche
Garage/­Stellplatz

Neuburg am Inn: 4-Parteienhaus mit groĂźem GrundstĂĽck und Entwicklungspotential bei Passau

Kaufpreis

302 m²

14 Zi.

94127 Neuburg am Inn

Gewerblicher Anbieter

Passauer Immobilien Resch & Söhne GmbH seit 1968
Dr.-Hans-Kapfinger-Str. 32,
94032 Passau

Details

Grundstücksfläche
1.720 m²
Zimmerzahl
14
Haustyp
Mehrfamilienhaus
Etagenzahl
2
Nutzfläche
150 m²
Anzahl Schlafzimmer
10
Anzahl Badezimmer
4
Anzahl Garage/ Stellplatz
1
Objektzustand
Gepflegt
Baujahr
1970

Kosten

Kaufpreis
Käuferprovision
3,57 % incl. MwSt. Käufermaklercourtage.
Was kostet dein Umzug?

Stellplätze

Stellplatztyp
Freiplatz
Anzahl
5

Objektbeschreibung

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus stellt eine langfristig stabile Kapitalanlage mit zusätzlichem Entwicklungspotenzial dar. Die Kombination aus solider Bausubstanz, durchdachter Aufteilung und einem außergewöhnlich großzügigen Grundstück macht das Objekt besonders attraktiv für strategisch denkende Investoren.
Im Rahmen einer umfassenden Sanierung im Jahr 2003 wurde das Gebäude technisch und optisch modernisiert. Dadurch befindet sich die Immobilie in einem gepflegten Zustand ohne akutem Instandhaltungsstau.
Die Wohnungsgrößen zwischen ca. 70 m² und 80 m² entsprechen exakt der aktuellen Marktnachfrage und sprechen eine breite Mieterzielgruppe an – von Paaren bis hin zu Familien. Dies gewährleistet eine nachhaltig stabile Vermietbarkeit.

Highlights der Immobilie:

• vollständig saniert im Jahr 2003
• Attraktive Wohnungsgrößen und Grundrisse
• 3 Balkone und 1 Terrasse
• Großzügiges Grundstück mit Entwicklungspotenzial
• Gute Vermietbarkeit durch gefragte Wohnungszuschnitte
• Ruhige Lage mit Nähe zu Passau
• Vollunterkellert mit praktischen Nutzflächen

ECKDATEN IM ĂśBERBLICK:

•Objektart: Mehrfamilienhaus
•Wohneinheiten: 4
•Wohnfläche gesamt: ca. 302 m²
•Nutzfläche: ca. 150 m²
•Grundstück: ca. 1.720 m²
•Stellplätze: 5 (Erweiterung möglich)

Wohnungsaufteilung:

•2 × 4-Zimmer-Wohnungen à ca. 80,65 m² (jeweils mit Balkon)
•2 × 3-Zimmer-Wohnungen à ca. 70,46 m² (Terrasse/Balkon)

Kaufpreis: Auf Anfrage

INVESTMENT-HIGHLIGHTS

•Solide Kapitalanlage mit stabil vermieteten Einheiten
•Großzügiges Grundstück mit zusätzlichem Entwicklungspotenzial
•Nachhaltig gefragte Wohnungsgrößen (3–4 Zimmer)
•Jede Einheit mit Balkon oder Terrasse
•Ruhige Wohnlage mit Nähe zur Stadt Passau
•Kein akuter Sanierungsstau durch umfassende Modernisierung
•Erweiterung von Stellplätzen oder weitere Nutzungsmöglichkeiten denkbar

Investment-Ăśberblick:

Die Immobilie generiert aktuell stabile Mieteinahmen durch langjährige Mietverhältnisse.

Monatliche Nettokaltmiete: ca. 1.880,41 €
Jahresnettokaltmiete: ca. 22.564,92 €

Baujahr
1970
GĂĽltig bis
16.11.2031
Energieverbrauchskennwert
90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse
C

Ausstattung

•Massive Bauweise mit vier abgeschlossenen Einheiten
•Umfassende Sanierung (2003)
•Dach vollständig erneuert
•Vollwärmeschutz (verbesserte Energieeffizienz)
•Kunststofffenster mit Rollläden
•Erneuerte Wohnungstüren
•Erneuerung der Ver- und Entsorgungsleitungen
•Vollunterkellerung

Kellergeschoss:

•Separate Kellerabteile je Einheit
•Gemeinschaftswaschküche
•Zusätzliche Nutzflächen

AuĂźenbereich:

•Großzügige Grünflächen
•5 Stellplätze vorhanden
•Erweiterung der Stellplätze möglich

Raumaufteilung:

3 Zimmer Wohnungen:

Flur, Abstellraum, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Bad, Wohnzimmer, KĂĽche.
Eine 3 Zimmer Wohnung verfĂĽgt ĂĽber einen Balkon. Die andere ĂĽber eine Terrasse

4 Zimmer Wohnungen:

Flur, Abstellraum, Küche, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Bad, Gästezimmer/Büro, Wohnzimmer, Balkon

GrundstĂĽck:

Mit ca. 1.720 m² bietet das Grundstück ein außergewöhnliches Potenzial, das über eine reine Bestandsimmobilie hinausgeht.

Denkbare Optionen (vorbehaltlich baurechtlicher PrĂĽfung):

•Erweiterung der bestehenden Bebauung
•Zusätzliche Stellplatzflächen
•Optimierung der Grundstücksnutzung

Dieses Entwicklungspotenzial stellt einen wesentlichen Mehrwert für Investoren dar und eröffnet zusätzliche Renditechancen.

Lagebeschreibung

Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Wohnlage in Neuburg am Inn – im direkten Einzugsgebiet der Stadt Passau.

Standortvorteile:

•Hohe Wohnqualität durch naturnahe Umgebung
•Gute Anbindung an Passau (Arbeitsmarkt, Infrastruktur, Universität)
•Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten im Umfeld
•Attraktiver Standort für Pendler
•Grenznähe zu Österreich

Die Kombination aus ruhiger Lage und wirtschaftlicher Anbindung sorgt fĂĽr eine konstant stabile Mietnachfrage.

Sonstige Angaben

Diese Immobilie eignet sich ideal für Kapitalanleger, die auf der Suche nach einer wertstabilen Investition mit Entwicklungsperspektive sind. Die Kombination aus solider Substanz, durchgeführter Sanierung, attraktiven Wohnungsgrößen und großzügigem Grundstück macht dieses Objekt besonders interessant.

Mieteinnahmen

Die Wohnungen sind zuverlässig an langjährige Mieter vermietet und generieren stabile Einnahmen:

3-Zimmer-Wohnungen:
•475,00 € netto + 225,00 € NK = 700,00 € brutto
•442,90 € netto + 207,10 € NK = 650,00 € brutto

4-Zimmer-Wohnungen:
•462,51 € netto + 154,38 € NK = 616,80 € brutto
•500,00 € netto + 270,00 € NK = 770,00 € brutto

Energiekennwerte:

Art des vorliegenden Energieausweises: Verbrauchsausweis
Endenergieverbrauch:90,7 kWh/(m²a)
Energieträger: Öl
Baujahr Wohngebäude: 1970
Baujahr Wärmeerzeuger: 2003
Energieeffizienzklasse: C

Maklercourtage: 3,57 % incl. MwSt. Käufermaklercourtage.

Verkaufspreis: Auf Anfrage

Gewerblicher Anbieter

Passauer Immobilien Resch & Söhne GmbH seit 1968
Dr.-Hans-Kapfinger-Str. 32,
94032 Passau

WohnglĂĽck-ID:
Objekt-Nr.:
WGL-1256500
H10425